Украинцам обещали, что ближе к лету цены должны снизиться. Прогнозы отчасти сбылись, ведь в начале мая в супермаркетах действительно подешевели некоторые продукты.

Согласно данным портала "Минфин", можно выделить топ-5 продуктов, цены на которые успели снизиться в последний месяц весны. В первую очередь аналитики выделили удешевление огурцов. Их стоимость упала практически на 80 гривен, хотя недавно овощ бил все рекорды. Сейчас обычные огурцы продают в среднем по 109 грн, а колючие с разницей в 110 грн - по 99,90 грн.

Цены на огурцы, Минфин
Цены на огурцы, Минфин

Далее по списку идут яйца. Десяток торговой марки "Квочка" обойдется 67,37 грн, по сравнению со 70,60 грн в прошлом месяце. "Ясенсвит" тоже стали доступнее и сейчас продаются на 6 гривен дешевле - 68,12 грн.

Цены на яйца, Минфин
Цены на яйца, Минфин

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Следующий, не менее популярный продукт - это сало. В мае соленое сало стоит 256,30 грн, хотя в апреле его предлагали по 261,27.

Цены на сало, Минфин
Цены на сало, Минфин

Гречка упала в цене, но не так существенно. С апреля по май разница составила всего несколько гривен, то есть сейчас крупа в среднем обойдется 52,43 грн/кг.

Цены на гречку, Минфин
Цены на гречку, Минфин

Сахар тоже радует снижением цены со 33,73 до 33,27 грн, стоимость колеблется в зависимости от выбора супермаркета.

Цены на сахар, Минфин
Цены на сахар, Минфин

Напомним, адекватные цены уже "на пороге": украинцам рассказали, когда подешевеют овощи

Ранее мы писали о том, что украинцы вынуждены тратить на свое здоровье больше: как выросла стоимость лекарств в военное время

Как сообщал Знай.ua, украинцев предупредили о штрафе: за какое правонарушение могут взыскать до 3400 грн