Цены на овощи в Украине остаются на высоком уровне, но уже скоро они начнут снижаться, так как продукция нового урожая заменить импорт на рынке.

Такой прогноз выдвинул директор Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Юрий Лупенко. Он отметил, что даже опыт прошлых лет показывает, как с поступлением нового урожая в июне-июле цены падают.

Овощи. Фото: скрин youtube
Овощи. Фото: скрин youtube

"Происходит снижение цен, в первую очередь, на овощи, затем продукты зернового плана, животноводства — яйца, с наступлением тепла уменьшаются затраты, увеличивается яйценоскость", - добавил он.

Однако цены на овощи более "чувствительные", так как значительная часть продукции выращивается возле зон боевых действий, что может повлиять на формирование стоимости. Война нарушила многие процессы, включая логистику и производство.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

"Большая часть овощей выращивается на юге, где ведутся интенсивные бои. Нарушены логистические каналы, производство. В основном на рынке овощи тепличные импортные, которые значительно дороже овощей нового урожая. Сейчас рост 17% по овощной группе. Огурцы, помидоры увеличения цены в 2-3 раза. Вряд ли будет существенное уменьшение цен на них. Ранние овощи в основном тепличные, а поступающие с юга не составляют им конкуренцию, их мало. И влияния на цены со стороны овощей открытого грунта пока нет", - подчеркнул Лупенко.

Эксперт уверяет, что покупатели увидят снижение цен, однако произойдет это позже обычного.

Овощи в супермаркете. Фото: скрин youtube
Овощи в супермаркете. Фото: скрин youtube

Напомним, что будет с ценами в 2023 году: будут расти, но не "сорвут крышу"

Ранее мы писали о том, что популярный овощ установил новый ценовой рекорд