Из-за полномасштабного вторжения россии множество украинских семей были вынуждены уехать за границу. Украинцы в иностранных странах сейчас получают не только убежища, но и материальную помощь.

В некоторых европейских странах в 2024 году завершаются программы временной защиты украинцев, и правительство ЕС разрабатывает возможные варианты развития событий.

Беженцы, фото zakordon.24tv
Беженцы, фото zakordon.24tv

Так, сейчас правительство Ирландии рассматривает возможность предоставления финансовой помощи украинцам как стимул для их возвращения домой после окончания действия временной защиты, предоставленного им в Ирландии до марта 2024 года.

Организация Ukrainian Action провела опрос в Ирландии, в котором принимали участие украинцы, имеющие временную защиту.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Результаты проведенного опроса показали, что 41% украинцев решили остаться в Ирландии навсегда, 32% не уверены в своих планах, а 24% намерены вернуться в Украину как можно скорее.

Беженцы в Польше. Фото: Youtube
Беженцы в Польше. Фото: Youtube

В настоящее время Министерство юстиции направило документ в Кабинет Министров, чтобы определить наиболее эффективные варианты развития событий в ситуации с украинскими беженцами.

Комиссия ЕС заявила, что будет проводить дискуссии со всеми заинтересованными странами относительно лучшего способа завершения программы временной защиты.

В документе предложено несколько вариантов развития события с беженцами, которые должны рассмотреть страны, приютившие украинцев.

Один из вариантов предусматривает "стимулирование добровольного возвращения" из-за продолжения поддержки на определенный период для обеспечения безопасности при возвращении на Родину.

Напомним, мы писали, что деньги от международных фондов следует декларировать? Украинцам объяснили важные нюансы.

Как сообщал "Знай.ua" налог на огороды: кого освободили от этой обязанности.

Также "Знай.ua" информировал, что повышение цен на электроэнергию неизбежно: какими будут цены.