Из-за военной агрессии россии на территории Украины, значительная территория украинских полей загрязнена осколками и заминирована. Аграрии не могут засеять такие поля и получать прибыль, но до настоящего времени на них лежала обязанность по уплате налога за пользование землей.

Аграрный сектор, скриншот: YouTube
Аграрный сектор, скриншот: YouTube

Из-за полномасштабного вторжения России большая часть украинских земель стала временно непригодной для использования.

Президент Владимир Зеленский 3 мая 2023 подписал закон №7632, который освобождает часть физических лиц от уплаты налогов за 2021-2022 годы.

Речь о территориях, где ведутся боевые действия (или они оккупированы), или же земля на них заминирована или загрязнена осколками.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Аграрный сектор, скриншот: YouTube
Аграрный сектор, скриншот: YouTube

"Их владельцы и арендаторы освобождаются от минимального налогового обязательства, единого налога на 4 группы. А также платы за землю", - отмечают в Кабмине.

Закон предусматривает следующие сроки освобождения от налога на землю:

для физических лиц - с 1 января 2022 по 31 декабря 2022, а также в 2023 - до последнего числа месяца, в котором завершатся активные боевые действия или оккупация;

для юридических лиц - с 1 марта 2022 года по 31 декабря 2022 года и в 2023 году до последнего числа месяца, в котором завершатся активные боевые действия или оккупация.

Напомним, ранее налог на огороды: кого освободили от этой обязанности

Как сообщал портал "Знай.ua", в мире цены на сахар побили рекорд за 6,5 лет

Также "Знай.ua" писал, что стало ли страшно ходить в магазин? Украинцам могут увеличить зарплаты в 2023 году почти на 20%