Для всех наших читателей, которые переживали из-за возможного повышения тарифов на коммунальные услуги, есть очень позитивные новости. Дело в том, что компания-регулятор "Нафтогаз" установила тариф на газ с 1 мая 2023-го по 1 мая 2024-го.

Каждый кубометр будут продавать за 7,96 грн. Другими словами, простые украинцы еще целый год будут платить по старым ценам.

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы компании "Нафтогаз".

Нафтогаз, скриншот: YouTube
Нафтогаз, скриншот: YouTube

Речь идет о тарифном плане "фиксированный". С прошлого года абсолютное большинство украинских семей стали потребителями "Нафтогаза". На время военного положения действует мораторий на пересмотр тарифа.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Несмотря на это, некоторые цены на коммуналку таки повышают. Так уже подорожала вода, а в ближайшее время могут изменить стоимость электроэнергии.

В то же время, стоимость газа не будет меняться как минимум до мая следующего года. Также стоит отметить, что "Нафтогаз" имеет возможность продавать украинцам газ украинской добычи. "Нафтогазу" принадлежит "Укргаздобыча" - крупнейшая газодобывающая компания в стране.

Нефтегаз. Фото: Yоutube
Нефтегаз. Фото: Yоutube

Кстати, из-за полномасштабной войны, разрушения промышленных предприятий в Донецкой и Луганской областях, в Украине значительно сократилось потребление газа.

По словам экспертов, в результате уже в ближайшее время с увеличением собственной добычи Украина может достичь энергетической независимости. То есть полностью компенсировать потребление газа собственной добычей.

Напомним, льготникам могут вернуть еще часть денег: кому положено и куда писать заявление.

Ранее сообщалось, Нафтогаз хочет миллиард гривен в день: аппетиты шокировали всех.

Также, "Ситуация сложная": украинцев предупредили, что денег на "покупку" света уже нет.