Внимание многих украинцев сейчас обращено на то, как меняется цена на те или иные продукты в супермаркетах.

Периодически от этого процесса могут отвлечь веселые новости — к примеру, дроны, которые взрываются прямо над Кремлем. Тем не менее, сейчас поговорим о яйцах, ведь после Пасхи они, наконец-то, начали постепенно дешеветь.

Цены на яйца, скриншот: Minfin
Цены на яйца, скриншот: Minfin

По прогнозам экспертов, такая тенденция снижения цены на яйца будет продолжаться до середины лета. Светлана Пашко — старший научный сотрудник отдела ценообразования и аграрного рынка Института аграрной экономики — объясняет, что снижение цены связано с приходом на рынок продукции частных хозяйств, производящих около половины всего объема яиц в Украине.

В этом году уже начали нестись те курицы-несушки, поголовье которых было возобновлено на предприятиях осенью прошлого года, поэтому производство яиц будет расти, а цена, соответственно, будет идти на снижение.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Цены на яйца, фото: Знай.ua
Цены на яйца, фото: Знай.ua

Буквально через неделю после Пасхи цена на яйца упала где-то на 8-15% - если раньше она была на уровне 72 гривен, то с 1 мая стоимость составляла 68-70 грн.

Прогнозы ученых Института аграрной экономики показывают, что снижение цены на яйца будет продолжаться до середины лета, если не ухудшится ситуация на рынке кормов.

Напомним, украинцев огорчили новым прогнозом: помидоры и огурцы не подешевеют, к каким ценам готовиться

Как сообщал "Знай.uа", овощи для борща обойдутся еще дороже: украинцев "обрадовали" новым подорожанием, какие цены

Знай.uа писал, в Украине фиксируют снижение цен на репчатый лук: сколько стоит овощ и где дешевле