Показатели потребленной электроэнергии бытовым клиентам следует сообщать ежемесячно в период, начинающийся за два календарных дня до конца расчетного месяца и заканчивающийся на третий календарный день следующего месяца.

Подать показатели своего электросчетчика Вы можете несколькими способами. Это позволяет избежать разногласий между рассчитанным и фактически потребленным объемом электроэнергии и вы будете получать счета только за реально потребленное электричество, пишет пресс-служба ДТЭК.

Электросчетчик, скриншот: YouTube
Электросчетчик, скриншот: YouTube

Как снять показания счетчика: в основном последняя цифра (реже – две) отделены запятой, цветом или отличаются по размеру. Их не нужно учитывать при снятии показов, потому что они показывают десятые и сотые доли кВт-ч.

В некоторых моделях счетчиков нет запятые и все цифры одинаковы. В этом случае нужно записывать все цифры.

Показания счетчика следует передавать за 2 дня до конца месяца и в течение 3 дней следующего.
Показания счетчика, передаваемые в другие числа месяца, будут засчитаны в качестве показов на текущую дату (дату передачи показаний).

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Счетчики электроэнергии. Фото: Youtube
Счетчики электроэнергии. Фото: Youtube

Если по какой-либо причине вы не передали показ счетчика за 2 дня до конца месяца и в течение 3 дней следующего, то объем потребления электроэнергии за прошлый месяц определяется расчетным путем по значению среднесуточного объема потребления.

Подать показы можно через личный кабинет, через чат-боты Telegram или Viber и через голосовое меню IVR по тел. колл-центра.

Напомним, мы писали, что тысячи украинцев не получают субсидии, потому что не умеют подавать заявление через компьютер.

Как сообщал "Знай.ua" девять причин, не дающих права на субсидию: ищите себя в этом списке.

Также "Знай.ua" информировал, что в ПФУ назвали категорию украинцев, получивших пенсию более 13 тысяч: похвастаться сможет не каждый.