После мартовской долгожданной индексации пенсий 10 миллионов украинских пожилых людей почувствовали повышение своих доходов.

Размеры надбавок варьируются от человека к человеку... точнее от категории к категории. Независимо от того, что средняя пенсия составляет 5238 грн, некоторые пенсионеры получают значительно большие суммы. ПФУ пояснил, что некоторые пенсионеры в апреле получили более 13000 грн пенсии.

Пенсионер. Фото: скриншот Youtube
Пенсионер. Фото: скриншот Youtube

Так, ликвидаторам Чернобыльской катастрофы первой категории увеличили пенсии до 13370 грн. Это касается только этой категории людей, пострадавших от аварии. Чернобыльцы II и III групп получают меньше.

В соответствии с изменениями в законодательстве "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы", был установлен минимум в социальной выплате для "чернобыльцев".

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше
Показать еще

Для лиц с инвалидностью первой группы – 100% средней зарплаты в Украине, с которой уплачены страховые взносы и учитываются для исчисления пенсии за предыдущий год. Что касается второй и третьей группы, там размер выплаты составляет 80 и 60% соответственно, от размера средней зарплаты.

Пенсионерка. Фото: YouTube
Пенсионерка. Фото: YouTube

Если ежемесячная пенсия для чернобыльцев первой категории не достигает указанных размеров, таким гражданам должны выплачивать ежемесячное государственное адресное пособие к пенсии, чтобы общая получаемая сумма была на уровне 13 370 грн.

Напомним, где украинцы могут получить пенсию, кроме "Ощадбанка", "ПриватБанка" и "Укрпочты": список учреждений

Как сообщал "Знай.uа", пенсионный фонд урезал финансирование пенсий: сколько выплатили украинцам

Знай.uа писал, наличные деньги и карты не нужны: как можно будет оплатить коммуналку