В Украине процедура вручения повестки должна проходить по установленным правилам, а в некоторых случаях её могут получить родственники военнообязанного. Об этом напомнил и указал на важные нюансы юрист Максим Шинжирбаев.

Повестку могут вручить в любом месте, нормы не установлены законом, но сама процедура должна проходить по правилам. Так, уполномоченные органы обязаны вручить заранее выданную и заполненную повестку, чтобы её подписал военнообязанный.

Повестка. Фото: скрин youtube
Повестка. Фото: скрин youtube

В некоторых случаях повестку могут получить родственники, которые достигли совершеннолетия и на постоянной основе проживают вместе. К примеру, если 18-летний мужчина подлежит военной службе и живет с родителями, подпись на документ они могут поставить вместо него.

"Однако когда, например, 40-летний военнообязанный живет отдельно, но прописан у родителей, то в таком случае невозможно через родственника вручить. Только если доподлинно известно, что лицо там проживает постоянно", - добавил специалист.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Повестку также не могут отправить по почте, в вайбер, сообщить по телефону или через SMS. Сотрудники и уполномоченные лица имеют право вручить её только лично.

Мобилизация в Украине, фото protocol
Мобилизация в Украине, фото protocol

Украинцев предупредили, что при отказе от вручения надлежаще оформленной повестки, на них могут возбудить уголовное дело за уклонение. Это уже активно практикуется, поэтому стоит знать о нюансах.

Напомним, в Украине внесли изменения в процесс бронирования военнообязанных: что теперь нужно успеть сделать

Как сообщал Знай.ua, украинским мужчинам могут запретить поступать в ВУЗы из-за мобилизации: "Пока это..."