С 1 апреля Пенсионный фонд пересчитал пенсии работающим пенсионерам. Прибавку к пенсии пенсионеры получат задним числом ориентировочно в июне, после того как в Госреестр общеобязательного государственного социального страхования поступят сведения об уплате единого взноса за I квартал 2023 года.

Деньги фото Униан
Деньги фото Униан

Однако надбавку получат не все работающие пенсионеры.

В ПФУ отметили, что в соответствии с частью четвертой статьи 42 закона Украины от 09.07.2003 № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» перерасчет пенсий работающим пенсионерам производится с учетом не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения (предыдущего) перерасчета) пенсии или с учетом менее 24 месяцев страхового стажа, но после назначения (предварительного перерасчета) прошло не менее двух лет.

Обязательным условием для перерасчета является приобретение пенсионером на 1 марта 2023 года 24 месяцев страхового стажа после предварительного перерасчета пенсий.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

То есть для нового перерасчета пенсий работающим пенсионерам должно пройти 2 года с момента последнего перерасчета пенсии.

Деньги. Фото: скриншот youtube
Деньги. Фото: скриншот youtube

В этом году пенсию перечислили пенсионерам, которые вышли на пенсию в 2021 году, и соответственно накопили 24 месяца страхового стажа.

Кроме этого в Пенсионном фонде напомнили, что после назначения пенсии за выслугу лет пенсионер может получать пенсию и продолжать работать, но только на должностях, которые не дают право на пенсию за выслугу лет.

Напомним, эксперт рассказал, как украинцы платят за коммуналку во время войны: долг вырос до 120 млрд грн .

Ранее сообщалось, что украинцам спишут долги за свет, воду, газ и отопление: в Кабмине готовят обращение .

Также в ПФУ ответили, какой должна быть минимальная пенсия в 65-летнем возрасте .