Эксперты прогнозируют сокращение объемов производства валовой продукции животноводства в 2023 году. Ожидать ли украинцам дефицита таких продуктов, как яйца, молоко и мясо, рассказали в Институте аграрной экономики.

В Украине в 2023 году прогнозируется увеличение производства мяса птицы, поэтому дефицит не ожидается. По сравнению с прошлым годом показатель вырастет на 1,1% - до 1,7 миллиона тонн. При этом важно отметить, что в 2022 году этот вид продукции уменьшился почти на 8% из-за активных боевых действий в стране.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Однако по другим видам животноводческой продукции ожидается уменьшение производства. Специалисты считают, что больше всего сократится овцеводство. При этом уменьшаться объемы производства продукции крупного рогатого скота и свиней, молока и яиц, но не настолько существенно, чтобы в магазинах опустели полки.

Цены на яйца. Фото: скрин youtube
Цены на яйца. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Ученые Института аграрной экономики отмечают, что производство валовой продукции животноводства в Украине снизится на 2,2%, если сравнивать с 2022 годом. Это говорит о том, что довоенные тенденции развития животноводства восстанавливаются после резко спада из-за полномасштабного вторжения рф.

Ранее информационный портал Знай сообщал, готовим шампуры и растапливаем мангал: украинцам показали актуальные цены на маринад и мясо для шашлыка.

Также наш портал информировал, в Украине рекордно подорожало мясо, но есть надежда на удешевление: в Минагрополитики поделились прогнозом.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, собственный огород лишним не будет: фермеры предупредили, с какими продуктами будут трудности в 2023 году.