Украинцы начинают открывать сезон пикников, ведь погода становится теплее и приятнее. Как известно, основная цель поездки на природу - шашлык. Сколько стоит мясо и маринад для блюда, показывают данные мониторинга, представленные на портале Минфин.

Весной 2023 года шашлык обойдется украинцам гораздо дороже, чем в аналогичный период прошлого года. Ценники на мясо и другие необходимые продукты взлетели и продолжают "тянуться" вверх.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Так, по состоянию на 20 апреля маринад к шашлыку торговой марки "Верес" в среднем обойдется 27,72 гривны за 140 грамм. Для сравнения, в марте ценник был выше - 29,15 гривны. Впрочем, и сейчас он остается все еще рекордно высоким.

Цены на маринад. Фото: скрин Минфин
Цены на маринад. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

С мясом ситуация сложнее. Так, килограмм свинины шашлык обойдется во второй половине апреля в 192,66 гривны. Если сравнивать с мартом, то ценник вырос на 12,50 гривны, а если вспомнить аналогичный период 2022 года, то почти на 48 гривен.

Цены на мясо. Фото: скрин Минфин
Цены на мясо. Фото: скрин Минфин

Таким образом, самый минимальный "набор" для небольшой порции шашлыка - маринад и килограмм мяса, обойдется в среднем в 220,38 гривны.

Ранее информационный портал Знай сообщал, про шашлык можно забыть? В Европе все чаще отказываются от свинины - чего ожидать в Украине.

Также наш портал информирует, дорожают со скоростью света: супермаркеты пересчитали цены на сардельки и сосиски, недешевое удовольствие.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, весенний взлет цен: в супермаркетах подорожали рыбные консервы - шпроты и сардины в "деликатесах".