Картофель - один из основных овощей, которые активно употребляют украинцы. Ценники на него достаточно стабильны, но в конце апреля фиксируется незначительное подорожание. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

Картофель называют вторым хлебом, ведь он используется для приготовления множества блюд, например, борща, супа, некоторых салатов и так далее. На фоне значительного подорожания овощей, ценники на картофель более стабильны, но периодически также "скачут".

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Так, по состоянию на 27 апреля средний ценник на картофель составляет 10,24 гривны за килограмм. При этом в прошлом месяце средняя стоимость овоща составляла 10,10 гривны за кило. Стоит отметить, что самый высокий ценник на картофель фиксируется в сети супермаркетов Megamarket - 13,90, а дешевле всего овощ предлагается в Varus - 8,70 гривны за кило.

Супермаркет, овощи: фото Знай.ua
Супермаркет, овощи: фото Знай.ua

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

При этом молодой картофель стал заметно доступнее, чем в марте. Ценник снизился с 23,01 до 14,50 гривны за килограмм. Незначительно снизилась цена розового картофеля - до 11,32 гривны за кило, что на 50 копеек дешевле.

Цены на картофель. Фото: скрин Минфин
Цены на картофель. Фото: скрин Минфин

Ранее портал Знай сообщал, супермаркеты обновили цены на популярные овощи: во сколько обойдутся помидоры, огурцы, лук и морковь.

Также наш портал информировал, пшеничный хлеб обойдется дешевле, а батон дорожает: супермаркеты показали, как изменились цены на главный продукт.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, любимое блюдо многих станет деликатесом? В Украине резко растет цена овоща из борщевого набора.