В марте 2023 года прошла долгожданная индексация пенсий для неработающих пенсионеров — на уровне 19,7%.

Работающих пожилых украинцев тоже не обидели - им пересчитали размер государственной помощи с 1 апреля, они получат выплаты уже летом, в июне, сразу за три месяца из-за того, что данные об уплаченных взносах из заработных план в 2023 году приходят с запозданием.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Кому было назначено повышение с 1 апреля: работающим пенсионерам, имеющим стаж не менее 35 лет и пенсию не менее 7 000 гривен. Работающим пенсионерам, получившим на 1 марта право на перерасчет с добавлением 24 месяцев стажа. Тем, кто имеет два года с момента назначения пенсии или предварительного перерасчета.

Но, что немаловажно, с 1 июля 2023 года состоится еще одна индексация пенсий, которая коснется "специальных выплат" — для ученых, госслужащих и работников органов местного самоуправления.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Хотя сейчас все внимание обращено именно новому виду пенсий - накопительной системе. Реформе, которая считается одной из самых сложных и долгих, когда-то проводившихся в Украине.

Стоимость реформы оценивается в 30,8 миллиарда гривен за первый год, в частности за компенсацию потерь от недопоступлений ЕСВ и уплату дополнительного накопительного взноса.

Напомним, кто из пенсионеров получит надбавку почти в 500 гривен: могут рассчитывать на бонус

Как сообщал "Знай.uа", Пенсионный фонд урезал финансирование пенсий: сколько выплатили украинцам

Знай.uа писал, доплата к пенсии по возрасту: украинцам рассказали, почему новые выплаты трудно заметить