Пенсии по возрасту лицам, работавшим или проживавшим на территориях радиоактивного загрязнения, назначаются с уменьшением пенсионного возраста на 1-13 лет.

Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту, уменьшается на количество лет уменьшения пенсионного возраста (в результате страховой стаж не может быть менее 15 лет). Об этом сообщили в Пенсионном фонде Украины.

пенсия. Фото: Youtube
пенсия. Фото: Youtube

Участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС возраст ухода на пенсию уменьшается на 5, 8 или 10 лет, в зависимости от времени и продолжительности работы в зоне отчуждения.

При наличии стажа на подземных работах, работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей (у мужчин – 10 лет и более, у женщин – 7 лет 6 месяцев и более) пенсионный возраст дополнительно уменьшается на 3 года.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Пенсионер. Фото: Youtube
Пенсионер. Фото: Youtube

При наличии стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда по Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей (у мужчин – 12 лет 6 месяцев и старше, у женщин – 10 лет и старше) пенсионный возраст дополнительно уменьшается на 1 год.

Пострадавшим от Чернобыльской катастрофы возраст выхода на пенсию уменьшается с 1 до 10 лет, в зависимости от зоны радиологического загрязнения, где проживало/работало лицо и продолжительности проживания/работы.

Напомним, мы писали, что пенсионеру "пообещали" 560 гривен доплаты после индексации, но повышение он так и не увидел.

Как сообщал "Знай.ua", теперь хватит и на хлеб: как индексация повысила пенсии по инвалидности.

Также "Знай.ua" информировал, что рост пенсии во время индексации увидят не все украинцы: кому придется ждать до конца войны.