Для наших читателей, которые имеют отношение к получению социальных выплат, есть очень важные новости. Есть украинцы, которые интересуются вопросом по поводу своих пенсий по потере кормильца, а также социальной помощи, во время того, когда они устраиваются на работу.

Дело в том, что некоторые граждане опасаются потерять все свои выплаты, если появится новый официальный источник доходов.

Об этом стало известно благодаря сообщению Telegram-канала "СоціалкаUA".

Выплаты. Фото: скриншот Youtube
Выплаты. Фото: скриншот Youtube

Вопрос от украинца звучит так: "Я инвалид с детства, получаю социальную помощь и пенсию по потере кормильца. При трудоустройстве на работу, эти выплаты заберут или нет?".

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете
Показать еще

Эксперты по пенсионным вопросам предоставили ответ, который вселяет уверенность: "Выплата пенсии в связи с потерей кормильца и выплата социальной помощи, как лицу с инвалидностью с детства, при трудоустройстве не приостанавливается. Однако о трудоустройстве и в Пенсионный фонд, и в управление социальной защиты населения необходимо сообщить".

Ответ "Социального гида", скриншот: СоциалкаUA
Ответ "Социального гида", скриншот: СоциалкаUA

Также стоит напомнить нашим читателям, что военные пенсии по инвалидности зависят от полученной группы, а измеряются в процентах от денежного довольствия. Их делят на определенные виды. Первый вид – пенсии по инвалидности, наступившей в результате войны.

Речь идет о ранениях, контузиях, увечьях, заболеваниях, связанных с пребыванием на фронте: - I группа инвалидности – 100% денежного довольствия, но не менее 5 025 гривен; - II группа инвалидности – 80% денежного довольствия, не менее 4 610 гривен; - III группа инвалидности – 60% денежного довольствия, не менее 4 396 гривен.

Напомним, украинцам выплатят не менее 4186 гривен: кто имеет право получить.

Ранее сообщалось, украинцам подсказали, как подать заявление на перерасчет пенсии онлайн: простая инструкция.

Также, денежная помощь до 5 мая: ожидать ли в этом году ежегодные выплаты.