Украинским пенсионерам с апреля пересчитали выплаты, но сумма индивидуальна и зависит от страхового стажа. Также у желающих есть возможность самостоятельно подать заявку на перерасчёт пенсии в онлайн режиме.

Для этого даже не нужно будет выходить из дома, услуга доступна на портале "Дія". Однако украинцев предупредили, что подать соответствующее заявление на перерасчёт пенсии можно исключительно на портале, в самом приложении не получится.

Приложение "Дия". Фото: скрин youtube
Приложение "Дия". Фото: скрин youtube

Вот простая инструкция:

  • Зарегистрироваться или авторизоваться в кабинете гражданина на портале "Дія" с помощью электронной подписи, BankID или Дія.Підпис.
  • Далее необходимо выбрать услугу, заполнить необходимые данные и добавить отсканированные документы.
  • Подписать заявление с помощью квалифицированной электронной подписи.

Эта услуга абсолютно бесплатна, решение о перерасчёте пенсии должны принять до 10 календарных дней. Результат придет на указанную электронную почту. Также решение можно загрузить и распечатать в кабинет гражданина на портале "Дія" (в разделе "Услуги" выбрать "Полученные документы").

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Стоит напомнить, что право на перерасчет имеют работающие пенсионеры, которые приобрели 24 месяца страхового стажа или работают после назначения пенсии или предыдущего перерасчета уже два года.

Напомним, от 4186 грн до 5025 грн: какие категории граждан могут оформить пенсию по инвалидности в Украине

Ранее мы писали о том, как получить государственную помощь при уничтожении жилья: куда обращаться