Для всех наших читателей, которые имеют отношение к получению пенсионных выплат, есть очень важные новости. Важно помнить, что в Украине выйти на пенсию по возрасту можно при достижении 60 лет, также необходимо иметь достаточное количество стажа. Однако есть люди, которые могут выйти на пенсию досрочно.

Из-за резкого роста количества граждан, которые имеют право на досрочную пенсию (потеря кормильца, инвалидность, УБД и т.д.), то средний возраст выхода на пенсию в Украине уменьшился.

Об этом стало известно благодаря информации от Комитета по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов Верховной Рады.

Пенсионный фонд, скриншот: YouTube
Пенсионный фонд, скриншот: YouTube

В настоящее время средний возраст выхода на пенсию составляет 53,8 года. Хотя право на назначение пенсии по возрасту имеют мужчины и женщины по достижении 60, 63 или 65 лет.

Популярные статьи сейчас
Украинцам приготовиться к проверкам налоговой: уже предупредили ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Пенсионный фонд Украины, скриншот: YouTube
Пенсионный фонд Украины, скриншот: YouTube

Как отмечают в комитете, такая тенденция усиливает нагрузку на солидарную систему общеобязательного государственного пенсионного страхования, которая сейчас убыточна и финансируется государством.

В связи с этим законодательство требует изменений. Украинское правительство планирует внедрить дополнительно накопительную систему пенсий уже в этом году. Эту реформу считают одной из самых сложных и длительных, которые когда-либо были в Украине. Ее стоимость оценивается в 30,8 миллиарда гривен за первый год.

Напомним, дополнительные выплаты: в ПФ объяснили, кому положена помощь.

Ранее сообщалось, украинцам выплатят не менее 4186 гривен: кто имеет право получить.

Также, пенсионерам снова повысят выплаты: когда ждать индексации.