Украинцам напомнили, как производится перерасчет выплат работающих пенсионеров. Об этом говорится в новом сообщении на официальном фейсбуке-странице Пенсионного Фонда Украины.

В частности, там ответили на следующий вопрос: "Я пенсионерка, работаю в бюджетном учреждении, регулярно платящем страховые взносы. Почему в таком случае при обращении за перерасчетом пенсии с 1 февраля мне, как работающей, учтен стаж и зарплата только по сентябрь 2022 года"

Отмечается, что согласно части четвертой статьи 42 Закона Украины от 09.07.2003 № 1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" перерасчет пенсий работающим пенсионерам производится с учетом не менее 24-х месяцев страхового стажа после назначения (предварительного перерасчета) пенсии или с учетом менее 24 месяцев страхового стажа, но после назначения (предварительного перерасчета) прошло не менее 2-х лет.

ПФУ, facebook.com/pfu.gov.ua
ПФУ, facebook.com/pfu.gov.ua

Специалисты объясняют, что описанная ситуация, очевидно, связана со сроками отчетности. Поскольку квартальный отчет представляется страхователями в течение 40 календарных дней после окончания отчетного квартала, сведения о страховом стаже и заработной плате работников отражаются в реестре застрахованных лиц через несколько месяцев с момента уплаты ЕСВ.

Популярные статьи сейчас
Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Абонентам Киевстар и Vodafone дали важные инструкции: иначе выгодного тарифа не видать Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

"При пересчете вашей пенсии был учтен стаж и заработок по сентябрь 2022 года включительно, поскольку данные о стаже и заработке за IV квартал 2022 года по состоянию на 1 февраля 2023 года не поступили в Пенсионный фонд Украины." , - говорится в сообщении. Пенсионный фонд

Напомним,какие правила выхода на пенсию будут действовать в 2023 году: объяснение ПФУ

Как сообщал "Знай.ua", какую справку нужно подать в 2023 году для начисления пенсии: необходима в двух случаях

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили о нововведениях относительно изготовления паспорта: что нужно знать