Электронная трудовая – не потеряется, не порвется и не будет похищена. Однако многие будущие пенсионеры столкнулись с тем, что в электронной трудовой книжке отражен не весь их страховой стаж.

Украинцы, которым осталось немного времени до выхода на пенсию, часто сталкиваются с тем, что страховой стаж в электронной трудовой книжке не совпадает с их реальной продолжительностью работы. Об этом сообщает тематический портал "На пенсии".

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Это связано с тем, что в электронной трудовой книжке отражена информация о работе начиная с 2004 года. До этого периода такие сведения содержались только на бумажных носителях. Поэтому, чтобы они отобразились в электронной книге, их следует оцифровать.

На некоторых предприятиях это делается централизованно, постепенно оцифровывая все трудовые книжки граждан. Однако в большинстве своем это приходится делать самим будущим пенсионерам.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Пенсионерка. Фото: скрин youtube
Пенсионерка. Фото: скрин youtube

Нужно только сделать ксерокопии или снимки всех страниц бумажной трудовой книжки, на которых есть записи о работе, и занести их в свой электронный кабинет на портале ПФУ.

Чтобы получить выписку из электронной трудовой книжки, нужно выполнить следующий алгоритм действий:

  • Войти в личный кабинет на сайте ПФУ. Сделать это можно с помощью электронной цифровой подписи.
  • Войдя в свой кабинет, выбрать "Электронная трудовая книжка". Этот раздел находится слева. Ознакомиться с информацией, представленной там. Чтобы получить выписку, нужно выбрать "Коммуникация по ПФУ" и нажать "Запрос на получение электронного документа".
  • Далее следует проверить правильность информации, выбрать тип обращения и согласие на обработку персональных данных, а также указать свой мобильный телефон.
  • После проверки и заполнения всей информации нужно нажать кнопку "Отправить в ПФУ".
  • Результат отобразится в разделе "Мои обращения".
  • При необходимости выписку можно загрузить в формате PDF.

Напомним, мы писали, что пенсию могут не назначить: в ПФУ рассказали, кто из украинцев рискует остаться без выплат.

Как сообщал "Знай.ua", кто из украинок получит доплату в 733 гривны: новые надбавки к пенсии.

Также "Знай.ua" информировал, украинцам подсовывают поддельные гривны: как распознать фальшивку на ощупь