Правительство готовит систему проверок для получателей пенсий, осуществляемых сотрудниками Министерства финансов и Пенсионного фонда (ПФУ).

Проект наказа уже размещен на сайте Федерации профсоюзов (ФПУ) для публичного обсуждения.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Первым шагом будет проведение валидации данных пенсионеров для проверки соблюдения требований по обмену информацией. Следующим этапом станет анализ соответствия персональных данных, а в заключительном – установление правомерности назначения пенсионных выплат и ежемесячного пожизненного денежного содержания.

В результате этой верификации доля пенсионеров может потерять право на получение пенсии по ряду причин, определенных законодательством.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Среди таких причин, есть ошибки в фамилии, получение выплат на основе фальшивых документов, пребывание за границей в течение определенного времени, непринятие пенсии в течение шести месяцев и изменение места жительства для переселенцев.

Пенсионерка. Фото: скрин youtube
Пенсионерка. Фото: скрин youtube

Важность этой инициативы заключается в обеспечении справедливости и эффективности пенсионной системы, а также в борьбе с мошенничеством и злоупотреблением.

Правительство стремится обеспечить, чтобы каждый гражданин получал свои пенсионные выплаты в соответствии с законодательством, а пенсионные средства использовались "правильно".

Напомним, украинцам готовят два вида пенсий - придется зарабатывать на старость самому

Как сообщал "Знай.uа", пенсионеры могут получить надбавку 700 гривен - кому повезло больше остальных

Знай.uа писал, украинцы могут получить 16 тысяч социальной помощи: как и кому можно подать заявку