Билет «Укрзализници» разрешает пассажирам не только проезд в пункт назначения. Во время путешествия вы имеете право пользоваться бесплатными услугами, о которых вы, возможно, не догадывались.

Пассажиры, купившие билет, имеют право бесплатно воспользоваться туалетами на вокзалах или станциях, через которые проходит поезд. Платные туалеты и зал ожидания с услугами повышенного комфорта могут работать только в том случае, если на станции или вокзале есть бесплатные аналоги.

Обновленные вагоны "Укрзализныци", фото: uz.gov.ua
Обновленные вагоны "Укрзализныци", фото: uz.gov.ua

Каждый пассажир имеет право бесплатно получить у проводника питьевую воду и кипяток. Это право указано в пункте 6-1 Порядка обслуживания граждан железнодорожным транспортом.

Владельцы билетов также имеют право бесплатно пользоваться холодильником и СВЧ печью, которые находятся в купе проводника.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Также у купе проводника всегда есть аптечка с базовым набором лекарства. При необходимости вы можете обратиться к проводнику и получить их.

Проводники Укрзализныци обеспечены достаточным количеством ремней безопасности. Их предоставляют бесплатно не только детям. Если пассажир боится высоты и чувствует себя не комфортно, он имеет право получить ремни бесплатно.

Вагоны Укрзализныци
Вагоны Укрзализныци

Обязанность складывать постель закреплена за проводником. Согласно пункту 63 Порядка обслуживания граждан железнодорожным транспортом, доставка постельного белья на спальное место и сложение его за 30 минут до прибытия в пункт назначения должен производить проводник.

Если вдруг пассажир проехал свою остановку, он имеет право бесплатно добраться до места назначения. Вы должны обратиться к начальнику поезда и предъявить свой билет. Он составит акт о продлении действия билета, благодаря которому вы сможете бесплатно добраться до своего конечного пункта назначения, указанного в его билете.

в вагоне
в вагоне

Также если вы приобрели билет в вагон с кондиционированием и при поездке кондиционер окажется неисправным, вы можете перейти в другой вагон с кондиционированием. Конечно, при наличии свободных мест.

У пассажиров нет обязанности делиться нижней полкой. Право на использование нижней полки имеет пассажир, купивший билет на эту полку. Так же верхняя полка – у пассажира, купившего билет на верхнюю полку.

При покупке билета пассажир уплачивает страховой сбор. То есть, если во время поездки в поезде пассажир получит травму, он имеет право на страховое возмещение. Для этого нужно оформить акт о несчастном случае, сохранить свой билет и связаться со страховой компанией.

Напомним, мы раньше писали Укрзализниця порадовала пассажиров нововведением: деньги вернут

Как сообщал портал "Знай.ua", украинцы могут путешествовать "Укрзализныцей" всего за 1 гривну: кто и как может получить скидку

Также "Знай.ua" писал, что Укрзализниця установила выгодные скидки на такси на некоторых вокзалах: платить нужно только половину