Гендиректор индустриальной молочной компании (ИМК) Алекс Лисситса на своей странице в социальной сети Facebook, ссылаясь на данные Agrarheute, заявил, что в Германии происходит понижение потребления мяса.

Из-за этого он проанализировал, как эта ситуация может повлиять непосредственно на украинский рынок.

Свинина. Фото: скрин youtube
Свинина. Фото: скрин youtube

За прошлый год среднее потребление мяса составило 52 кг на человека, что на 4,2 кг меньше, чем в 2021 году. Это самый низкий показатель с момента начала статистики в 1989 году.

В течение последнего десятилетия потребление мяса на душу населения уменьшилось почти на 9 кг (в 2012 году – 60,9 кг). Алекс Лисситса заявляет, что больше всего упало потребление свиного мяса. В 2022 году каждый немец съел в среднем 29 кг, в 2020 году – примерно 31 кг на человека. В 2012 году это было около 39 кг. Потребление белого мяса на душу населения уменьшилось на 900 г – до 8,7 кг по сравнению с прошлым годом, птичьего мяса – на 400 г – до 12,7 кг.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Свинина, скриншот: YouTube
Свинина, скриншот: YouTube

"Почему я обращаю постоянно внимание на потребительские тренды в Европе, ведь при формировании нашей долгосрочной аграрно-политической стратегии нужно очень четко понимать, где именно наши рынки сбыта той или иной аграрной продукции. Особенно в контексте дискуссий о добавленной стоимости в агросекторе и нашем будущем в ЕС", - отметил он.

Напомним, рекордное подорожание: украинцев огорошили новыми ценниками на рис

Как сообщал "Знай.uа", весенний взлет цен: в супермаркетах подорожали рыбные консервы - шпроты и сардины в "деликатесах"

Знай.uа писал, в Украине падают цены на сало: во сколько покупателям обойдется килограмм соленого и домашнего