Целевая денежная помощь от ООН по делам беженцев снова доступна в Украине для пострадавших от действий российской федерации.

Один человек может получить сумму в 6600 грн, а семье из трех человек выплатят 19 800 грн. Об этом говорится на портале UNHCR Украина.

Помощь ВПЛ, скриншот: YouTube
Помощь ВПЛ, скриншот: YouTube

Сообщается, что с 18 апреля возобновлена ​​подача заявок на получение помощи от ООН по делам беженцев. УВКБ ООН возобновило сбор данных для оказания помощи. На выплаты имеют право не все граждане, а только конкретные категории, также имеющие определенные уязвимости. Отмечается, что агентство тщательно отбирает заявки.

По 2 200 грн в течение трех месяцев выплачивают таким членам домохозяйства: жене/супруге, их детям до 23 лет, родителям и дедушкам/бабушкам, если они находятся на иждивении.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Помощь переселенцам, скриншот с видео
Помощь переселенцам, скриншот с видео

Для оформления помощи следует обратиться в местный центр сбора данных и принести пакет документов.

Для того чтобы оформить помощь, следует физически присутствовать всем членам семьи, претендующей на помощь. Отмечено, что в случае проблемы с передвижением заявку направят на дистанционную регистрацию.

Кому принадлежит помощь:

  • тем, кто имеет статус внутренне перемещенного лица от 24 февраля 2022 г.;
  • проживать в населенном пункте, пострадавшем от активных боевых действий, в Днепропетровской, Полтавской, Одесской, Запорожской, Кировоградской, Черкасской, Харьковской, Черниговской, Сумской областях;
  • вернулись к месту жительства после вынужденного перемещения через боевые действия.

Финансовая помощь предоставляется заявителям, имеющим один или несколько критериев уязвимости. Если семья только с отцом или мамой и ребенком до 18 лет или пожилым (55 лет и старше). Семья, которой занимается пожилой человек и где есть несовершеннолетний ребенок или
семья с одним или несколькими лицами с особыми потребностями. Также в перечне уязвимостей — приемная семья, заботящаяся о детях без сопровождения или разведенных с родителями.

Гроші, скріншот з відео "Youtube"
Гроші, скріншот з відео "Youtube"

Это еще не все, также важным условием оформления помощи ООН является отсутствие финансовой поддержки от других благотворительных организаций. Плюс украинцы не должны иметь месячный доход более 5400 грн на одного члена семьи.

Определение соответствия критериям уязвимости происходит на собеседовании в центре сбора данных.

Напомним, мы писали, что в ПФУ ответили, как начисляется пенсия за потери кормильца на детей.

Как сообщал "Знай.ua" в Украине производители и супермаркеты пытаются избавиться от запасов сыра: что с ценами и спросом.

Также "Знай.ua" информировал, что ГО Help People эвакуировали 20 тысяч человек с прифронтовых и оккупированных территорий – это каждый 5 эвакуированный.