В Украине продолжают повышаться закупочные цены на живец свиней. Средневзвешенная цена свиней убойных кондиций достигла 82,1 гривны за килограмм, что на 2,5% дороже, чем неделей ранее. Такими данными делятся аналитики ассоциации "Свиноводы Украины".

Аналитики отмечают, что основная часть партий живца на этой неделе закупалась по 81-83 гривны за килограмм. Максимально близко к среднему показателю держались цены в центральных и западных областях. В то же время эпизодически встречались и более высокие ценники - до 84-85 гривен за килограмм.

Свинина. Фото: скрин youtube
Свинина. Фото: скрин youtube

По словам операторов рынка, после праздников предложение свинины ограничено. Производители имеют меньшие партии для реализации, а средний вес свиней уступает привычной кондиции. Именно более скромное предложение живца "толкает" цены вверх.

Свинина, скриншот: YouTube
Свинина, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Отмечается, что к такой ситуации на внутреннем рынке, в частности привело и то, что некоторые производители реализовали животных раньше срока из-за высокой активности заготовителей перед пасхальными праздниками.

Ранее информационный портал Знай сообщал, в Украине падают цены на сало: во сколько покупателям обойдется килограмм соленого и домашнего.

Также наш портал информировал, в Украине рекордно подорожало мясо, но есть надежда на удешевление: в Минагрополитики поделились прогнозом.

Кроме того, мы писали, собственный огород лишним не будет: фермеры предупредили, с какими продуктами будут трудности в 2023 году.