Кроме того, у украинских граждан будет возможность получать пенсии в банках, не имеющих собственной сети и отделений. Об этом сообщил представитель правительства в Верховной раде Тарас Мельничук. "Были внесены изменения в постановление Кабмина «Об утверждении порядка выплаты пенсий и денежной помощи через текущие счета в банках». Теперь можно будет заключать договоры банковского счета с уполномоченными банками, не имеющими филиалов, отделений, представительств по месту жительства получателя, в том числе с банками (необанками), которые вообще не имеют собственной сети" , – сообщил он.

Пенсионный фонд, скриншот: YouTube
Пенсионный фонд, скриншот: YouTube

Теперь получателям пенсий и пособий разрешено подавать заявки на их выплату в электронном виде через учреждения уполномоченных банков с использованием электронной подписи, не посещая учреждение банка при открытии банковского счета. Кроме того, изменения внесены в постановление КМУ "Об особенностях выплаты и доставки пенсий, денежных пособий на период введения военного положения", что позволит получателям переводить средства через АО "Укрпочта" в страны их пребывания, если это технически возможно и по их желанию.

Деньги, гривны: фото informator.ua
Деньги, гривны: фото informator.ua

Дополнительно была уточнена процедура возврата банком Пенсионному фонду Украины сумм пенсий, зачисленных на текущие счета, открытые по обращению органов ПФУ, если получатель не заключал договор банковского счета.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Выплаты. Фото: скрин youtube
Выплаты. Фото: скрин youtube

Также, для лиц, временно пребывающих за границей и получивших временную защиту или статус беженца, предусмотрена возможность возобновления прекращенной выплаты пенсии путем отправки заявления по почте.

Напомним, ранее в ПФУ назвали, сколько пенсионеров получают более 10 тысяч гривен: статистика огорчает

Как сообщал портал "Знай.ua", пенсионеры за рубежом: имеют ли право на украинскую пенсию бежавшие от войны

Также "Знай.ua" писал, что не выходить на работу и получать больничные не получится: кто останется без выплат