Увеличенные выплаты будут выдаваться с июня. Также в июне компенсируют увеличение за апрель и май.

На указанную доплату в размере 1000 грн в июне могут претендовать украинцы, которые на данный момент получают пенсию в размере 5842 грн и при выходе на пенсию имели 35 лет стажа.

Перерасчет происходит задним числом, так как данные статистики поступают с опозданием - разъяснили в Пенсионном фонде.

Для тех, у кого есть 35 лет стажа коэффициент в формуле расчета пенсии составляет 0,35. А после перерасчета пенсии с апреля коэффициент увеличится до 0,37.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Перерасчет пенсий в апреле месяце получат пенсионеры, которые выполнили следующие условия:

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще


продолжили работать после назначения пенсии;

за время работы получили не менее 24 месяцев дополнительного стажа.

Таким образом, пересчет пенсионных выплат будет осуществляться каждые два года при условии, если по состоянию на март будет 24 месяца стажа. Выплаты будут пересчитывать с апреля, но потом в апреле и мае будут платить пенсию в старом размере. Затем с июня пенсию увеличивают и сразу же доплачивают доплату за два предыдущих месяца.

Перерасчет пенсий, скриншот: YouTube
Перерасчет пенсий, скриншот: YouTube

Таким образом, ежемесячная надбавка после апрельского перерасчета составит 333 грн. В июне выплатят и повышенную пенсию, и увеличение за апрель и май. Соответственно, пенсия, которую получат украинские пенсионеры, в июне увеличится на 1000 грн. Далее будут выплачиваться ежемесячно по 6175,1 грн.

В настоящее время в Украине 2,7 млн ​​пенсионеров продолжают работать. Среди них наибольшее количество – это бюджетники (учителя, медики и другие госслужащие).

Напомним ранее, мы писалиновые правила в начислении пенсий: украинцам объяснили важные нюансы

Как сообщал портал "Знай.ua",80-летняя пенсионерка "отдала" 96 литров крови и попала в Книгу рекордов Гиннесса: "Нужна, чтобы спасать"

Также "Знай.ua" писал, чточасть украинцев может рассчитывать на снижение пенсионного возраста, кому доступна привилегия