Перед Пасхой в супермаркетах наблюдалась оживленность, так как украинцы скупали продукты для праздничного стола. В этот период также выросли продажи сыра, что позволило производителям избавиться от запасов, которые они накопили за последние недели.

Аналитикам пока что сложно оценить, как сильно увеличилась активность продажи сыра, рассказывают в ИНФАГРО. Большинство граждан вернулись из-за границы на праздники, а по такому поводу даже малообеспеченные люди стараются приобрести недешевые продукты, к которым относится и сыр.

Твердые сыры. Фото: скриншот с видео
Твердые сыры. Фото: скриншот с видео

Несмотря на увеличенный спрос в этот период, до уровня довоенных продаж сыров еще далеко, отметили специалисты. Внешние продажи настоящего сыра неплохие, но никто не знает, надолго ли это.

"Спрос увеличился, но производители не поднимают цены предложений, как это было в довоенные времена. Правда, базовые прайсы и так остаются достаточно высокими. Хорошо что хоть количество акционных распродаж в последнее время значительно увеличилось. Производители и супермаркеты пытаются избавиться от непроданного сыра из запасов", – рассказали украинцам.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

В основном импортером украинских сыров является Казахстан, на рынок которого очень хотят заходить российские и белорусские производители с более дешевой продукцией. Однако экспорт украинского сыра все же преобладает - доля составляет 50%, продажи в Молдову занимают 35%.

Колбаса, сыр, супермаркет. Фото: Знай.ua
Колбаса, сыр, супермаркет. Фото: Знай.ua

Напомним, дорогое удовольствие: украинцам показали, что происходит с ценами на овощи и фрукты

Ранее мы писали о том, что другим нужнее: украинцам разрешили не забирать денежную помощь от государства