Овощи в Украине дорожают рекордными темпами, но покупателей успокаивают тем, что как только на рынок поступит урожай из открытого грунта, цены пойдут на спад. Но пока аналитики зафиксировали очередные изменения на рынке во второй половине апреля.

На украинском рынке подорожала белокочанная капуста и морковь, но незначительно, как сообщили аналитики проекта EastFruit. В то же время начал падать минимальный уровен цен на лук, а вот картофель и свекла остается такими же доступными для покупателей.

Овощи, скриншот: YouTube
Овощи, скриншот: YouTube

Огурцы и томаты тоже дорожают, всего за одну неделю стоимость импортных томатов выросла в 1,5 раза. Также из-за ажиотажа перед Пасхой взлетела стоимость болгарского перца и пекинской капусты, но эксперты обещают удешевление.

Зелень никак не изменилась в стоимости, однако аналитики отметили снижение минимального уровня цены на петрушку и рост на лук-порей.

Популярные статьи сейчас
Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

В сегменте фруктов и ягод цены росли в апреле. Сильнее всего подорожали цитрусовые и гранат. В то же время киви дешевеет, а яблоки остаются стабильными. Кроме того, аналитики проекта до этого сообщали, что в Украине существенно вырос спрос на рассаду тепличных овощей.

Мониторинг цен, данные EastFruit и УкрОпт
Мониторинг цен, данные EastFruit и УкрОпт

Ранее мы писали о том, что в Украине падают цены на сало: во сколько покупателям обойдется килограмм соленого и домашнего

Как сообщал Знай.ua, в супермаркетах обвалили цены на гречку, подсолнечное масло и яйца: во сколько обойдутся продукты украинцам

Также портал Знай.ua писал, что весенний взлет цен: в супермаркетах подорожали рыбные консервы - шпроты и сардины в "деликатесах"