Граждане Украины, которые до войны работали на территории России и заработали там часть трудового стажа, имели право на основании Договора о признании трудового стажа и соцзащиты получить пенсию в Украине.

Однако полномасштабная война поставила под вопрос без исключения все договоренности со страной агрессором. На сайте Федерации профсоюзов Украины появился проект постановления Кабмина, согласно которому договор расторгается.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

У украинцев, работавших в России, вероятно, возникнут проблемы с подсчетом страхового стажа и выходом на пенсию.

Возможно, к вопросу уже назначенных пенсий возвращаться уже не будут, ведь у правовых актов нет обратной силы. Будущие пенсионеры могут потерять часть своего трудового стажа. Впрочем, детали от правительства пока неизвестны.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Трудовая книжка, скриншот: Facebook
Трудовая книжка, скриншот: Facebook

Кстати, в обосновании постановления о расторжении договора говорится, что поскольку эта проблема касается сферы социально-трудовых отношений, а также прав инвалидов, то документ нужно дополнительно согласовать с профсоюзами и организациями, защищающими права инвалидов.

Напомним, мы писали, что повышение зарплаты украинцам: кому "светит" увеличение и на сколько.

Как сообщал "Знай.ua", украинцев научили, как получить пенсию за период безработицы.

Также "Знай.ua" информировал, что часть украинцев могут оставить без выплат на заслуженном отдыхе.