Эксперты разъяснили украинским гражданам, как периоды, когда человек получает пособие по безработице, влияют на будущий расчет пенсии и страховой стаж.

Об этом сообщает "На пенсии". Такие периоды действительно учитываются в стаже и влияют на пенсионные выплаты. В частности, это касается специального коэффициента стажа: чем больше стаж, тем выше пенсия.

Пенсионерка. Фото: скрин youtube
Пенсионерка. Фото: скрин youtube

Согласно статье 24 Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" периоды получения пособия по безработице включаются в страховой стаж, если в течение этого времени украинец подлежал общеобязательному государственному соцстрахованию.

При расчете пенсии учитываются все заработки (доходы) человека, начиная с 1 июля 2000 г., а также все периоды, когда гражданин подлежал общеобязательному страхованию, то есть получал официальные выплаты.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

В процессе "оптимизации" зарплаты (статья 40 указанного закона) могут быть исключены до 60 календарных месяцев страхового стажа подряд, если их суммарная продолжительность не превышает 10% от общего страхового стажа. Выбор таких периодов осуществляется согласно желанию лица, подавшего заявление на назначение пенсии.

По желанию гражданина могут быть исключены срочная военная служба, учебный процесс, уход за лицом с инвалидностью (и так далее), страховой стаж во время карантина и во время военного положения.

Напомним, пенсионеры за рубежом: имеют ли право на украинскую пенсию бежавшие от войны

Как сообщал "Знай.uа", хватит жаловаться, помогите деньгами: в ПФУ рассказали, как будут работать меценатские пенсии

Знай.uа писал, украинцев освободили от популярного налога: кто может не платить