Перед Пасхой традиционно наблюдается снижение цены доллара из-за того, что предложение превышает спрос.

Эксперты финансового рынка прогнозируют, что и в период после Пасхи с 17 по 23 апреля на наличном валютном рынке вполне возможно незначительное снижение курса доллара – до 0,5%. Во всяком случае дасчитает директор департамента казначейства АО "Коминбанк" Герман Марченко.

Долари. Фото: скриншот YouTube
Долари. Фото: скриншот YouTube

По словам эксперта, главные причины "давления" сами украинцы, желающие обменять полученную валюту с 3-месячных конвертационных депозитов на гривну, а также традиционные приготовления к празднику.

Наличный рынок всегда реагирует на изменения курсовой политики госбанков. Снижение текущего курса в обменниках в основном происходит с учетом курса государственных финучреждений.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Доллары. Фото: Youtube
Доллары. Фото: Youtube

В перспективе ближайшие два месяца на валютном рынке вполне возможно развитие нового тренда, направленного на объединение трех имеющихся курсов в один.

Такой процесс будет стимулировать не только низкая инфляция, ведь в марте она составила всего 1,5%, но и постепенный рост экономики страны или крупная макрофинансовая помощь от стран-партнеров, что является основой для экономики страны — отметил финансист.

По прогнозу Марченко с 17 по 23 апреля при ежедневных незначительных колебаниях в диапазоне 0,3-0,5 грн курс будет находиться в пределах: 36,9-37,5 грн за доллар.

Напомним, мы писали, что 7 гривен за киловатт: украинцам показали, сколько должен стоить свет и как будут увеличивать тарифы.

Как сообщал "Знай.ua" украинцы достали заначки из самых дальних ячеек? Какие долларовые купюры не принимают обменники.

Также "Знай.ua" информировал доллар по 42,2 и девальвация гривны: курс валют на апрель порадует украинцев, но потом может последовать крах.