Для всех наших читателей, которые имеют отношение к получению пенсионных выплат, есть очень важные новости. На этот раз мы предлагаем узнать, как проверить, правильно ли рассчитана пенсия, и что делать, если есть сомнения.

К украинским журналистам, которые имеют опыт по вопросам пенсионных дел, обратился житель одесской области. В свое время ПФУ предоставил ему расчет пенсии и ее составляющих на октябрь 2017 года и на декабрь 2022 года.

Читатель портала "На пенсии" прислал эти цифры и спрашивает в письме: "Все ли здесь правильно рассчитано?".

Пенсионный фонд, скриншот: YouTube
Пенсионный фонд, скриншот: YouTube

К сожалению, дать подробный ответ на такую просьбу достаточно сложно. На первый взгляд, пенсия рассчитана правильно, и приведенная в расчетах формула верна. К пенсии также установлены доплаты за стаж, надбавка за статус ребенка войны и возрастная надбавка лицам старше 80 лет.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Если все данные правильно внесены, то пенсию автоматически рассчитывает компьютерная программа.

Пенсионный фонд Украины, скриншот: YouTube
Пенсионный фонд Украины, скриншот: YouTube

Если у вас есть какие-либо сомнения в правильности ее расчета, то проверить это могут только в областном управлении или в сервисном центре Пенсионного фонда, где находится ваше пенсионное дело.

В таком случае вам нужно обратиться с заявлением в эти учреждения: сначала в сервисный центр, а если ответ вас не устроит – в областное управление ПФУ.

Напомним, субсидии дадут даже без договора об аренде: помощь на коммуналку для переселенцев стала ближе.

Ранее сообщалось, "Государство должно брать расходы пенсионера на себя": в ПФУ признались, кому увеличили выплаты на 500 гривен.

Также, будущим пенсионерам можно выдохнуть, выплаты назначат автоматически: в Раде приняли закон.