Украинцам сейчас приходится покупать лук по рекордной цене, хотя раньше это был один из самых доступных овощей. На ситуацию, в первую очередь, повлияла российская оккупация. Однако всех больше интересует вопрос, когда же начнется удешевление.

Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин в эфире телемарафона сообщил, что сейчас лук в Украину приезжает даже из Египта, а до войны основные поставки обеспечивала Херсонская область.

Лук, супермаркет: фото Знай.ua
Лук, супермаркет: фото Знай.ua

Однако, несмотря на трудности, цены начнут снижаться уже в начале лета, когда украинские фермеры массово посадят лук из-за его выгодности. К Пасхе следует ожидать подорожания на 3-4%.

"Такая ситуация с луком у нас продолжится до середины июня. Я не думаю, что цена будет сильно расти, потому что уже начались поставки лука из теплых стран. Разве что перед Пасхальными праздниками мы увидим где-то 3-4% роста", - рассказал эксперт.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Пенздин напомнил, что лук вырос в цене за год в 2,5 раза, а морковь - в два раза, но при этом стоимость картофеля не изменилась. По его словам, фермеры активно начнут засаживать лук, поскольку это выгодно, поэтому к осени цена уже снизиться более существенно. К тому времени на рынки начнет поступать лук из открытого грунта.

Выращивание лука, кадр из видео
Выращивание лука, кадр из видео

Напомним, цены падают вместе со ртутным столбцом: украинские супермаркеты обновили стоимость картофеля, лука и капусты

Ранее мы писали о том, что подорожание набирает обороты: говядина в украинских супермаркетах уже на "вес золота", на сколько выросли цены