Украинцам еще в начале весны представители Нацкомиссии, которая регулирует вопросы по коммунальным услугам, сообщила, что в планах есть повышение тарифов на ЖКУ, которые должны били пройти в апреле и в июля. К счастью, тарифы в апреле не изменились.

Известно, что это уже второе по счету откладывание повышения тарифов для бытовых потребителей, после того как НКРЭКУ отменило декабрьский пересмотр.

Об этом стало известно благодаря сюжету одного из украинских телеканалов.

Тарифы на воду, скриншот: YouTube
Тарифы на воду, скриншот: YouTube

"Установление тарифов является очень ответственным и сложным процессом, требующим учета ряда факторов. Учитывая указанные и полученные замечания к проектам тарифов, на заседании Комиссии в форме открытого слушания 30 декабря 2022 Регулятором было принято решение о доработке соответствующих постановлений НКРЭКУ", – сообщили в комиссии.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Тарифы на воду в 2023 году, данные: НКРЭКУ
Тарифы на воду в 2023 году, данные: НКРЭКУ

Какие тарифы действуют сейчас

Действующие тарифы были установлены 1 января 2022 года. Во время войны они не пересматривались.

Запланированное в 2023 году повышение планировалось провести в 2 этапа. Ожидалось, что в апреле тариф вырастет в среднем на 12,3%, а в июле – еще на 14,1%. Провести корректировку тарифов хотели в связи со следующими факторами:

На первом этапе планировалось учесть изменения объемов реализации услуг, а также затраты на электрическую энергию.

Для второго этапа учитывались экономически обоснованные расходы на реагенты и ремонты, налоги (другие обязательные платежи), оплату труда, средства обслуживания кредитов по договорам с международными финансовыми организациями.

Напомним, "Укрпочта" обещает доставлять посылки в восемь раз быстрее, украинцы продолжают жаловаться: "По пол дня в очереди".

Ранее сообщалось, "Не делайте этого": украинцы массово получают письма от ДТЭК.

Также, как не переплачивать за коммуналку: советы, которые понадобятся каждому.