Мало кто может представить себе Пасху без крашеных яиц, но именно этот продукт обычно дорожает перед праздником, поскольку на него повышается спрос. Эксперт ответил, стоит ли ожидать подобного в этом году.

Яйца за последнее время немного подешевели, но стоимость все равно остается высокой. В марте производители снизили отпускные цены на на 10–15%. Потребители практически не почувстоваволи этого, потому что в рознице удешевление было не синхронным.

Супермаркет, яйца: фото Знай.ua
Супермаркет, яйца: фото Знай.ua

Исполнительный директор Ассоциации "Союз птицеводов Украины" Сергей Карпенко уверен, что цены вернутся на прежний уровень и зафиксируются как минимум до Пасхи.

В то же время возникает еще один вопрос - во сколько украинцам обойдется курятина. Сезонный фактор и увеличение предложения на рынке повлияет на формирование цен. По прогнозу, все начнет дешеветь после Пасхи.

Популярные статьи сейчас
Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Однако эксперт Киевской школы экономики Павел Мартышев убежден, что перед праздником существенного подорожания курятины и яиц не будет, а рост в целом вызван объективными причинами. Одна из них - сильные убытки по время войны и блэкаута, но все постепенно восстанавливается.

"В результате это негативно отразилось на ценах на курятину и яйца. После того, как удалось нормализовать поставки электроэнергии, в Украине начало возобновляться поголовье кур, а в последние три месяца наблюдается уменьшение цен на яйца и курятину", - отметил он.

Напомним, в Украине могут существенно снизиться цены на молочную продукцию: что придумали в Верховной Раде

Как сообщал Знай.ua, на 1,5-2% ежемесячно: украинцев готовят к регулярному росту цен на хлеб - эксперты назвали причины