В Украине за последний год существенно подорожали продукты питания, но народ готовят к тому, что цены на хлеб будут расти каждый месяц. На ситуацию влияют сразу несколько факторов, из-за которых производители вынуждены повышать стоимость.
Украинские производители признаются, что сейчас предприятия работают чуть ли не на грани убытков. Долгое время на фоне массовых обстрелов приходилось использовать генераторы для производства продукции, а ситуация на международном рынке оставляла желать лучшего.

Производство хлеба. Фото: Youtube
Производство хлеба. Фото: Youtube

Согласно даным Государственной службы статистики, цена хлеба за последний год взлетела на 28,8%. А за период с февраля по март 2023-го - еще на 1,5%. Во Всеукраинской ассоциации пекарей и объединении "Укрхлебпром" сообщили, что также существуют и другие серьезные проблемы - нехватка работников в пекарнях и частая задержка оплаты продукции.

В апреле 2023 года средняя цена хлеба составляла 20–25 гривен, но украинцам доступные разные варианты, есть более дорогие. Все зависит от индивидуальных показателей, например, сорта муки и производителя товара.

По словам экспертов, уже вскоре стоимость может взлететь еще выше, а такая тенденция будет наблюдаться каждый месяц.

"Учитывая, что в себестоимости производства хлеба мука занимает около 40%-45%, то это как раз и объясняется повышением цены на хлеб, которое произошло в январе-феврале. В дальнейшем цены на хлеб будут расти на 1,5-2% ежемесячно", - рассказали представители "Укрхлебпрома".

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Хлеб, скриншот: YouTube
Хлеб, скриншот: YouTube

Напомним, украинцы не получат ежегодные выплаты в мае: как решили вопрос в Верховной Раде

Как сообщал Знай.ua, украинцам выплатят более 10 тысяч гривен: в каком случае поступят деньги