В апреле из-за уменьшения темпов обмена будут выдавать лампочки не во всех отделениях "Укрпочты" – только в тех, где этот процесс проходит наиболее активно.

В феврале украинское правительство запустило программу по обмену ламп накаливания на LED-лампы. Поручили обменивать лампочки "Укрпочте". За это время почти 3 миллиона человек обменяли по почте около 14 миллионов ламп. Каксообщилив Миннеономике, в "Укрпочте" еще осталось около 11 миллионов "экономок".

Энергосберегающие лампочки. Фото: кадр с youtube
Энергосберегающие лампочки. Фото: кадр с youtube

В отдаленных селах, которые присоединились к проекту недавно, обмен будет продолжаться до конца апреля. С 1 мая обменять лампы можно будет только в 23 отделениях в городах-миллионниках и областных центрах страны.

Напомним, что для обмена необходимо иметь паспорт и идентификационный код. Обменять можно до пяти ламп старого образца с любым цоколем на такое же количество LED-ламп. Также обмен можно будет совершить через приложение ДЕЙСТВИЯ.

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Лампочка, скриншот: YouTube
Лампочка, скриншот: YouTube

В правительстве призывают граждан воспользоваться бесплатным обменом – это поможет экономить на счетах за электроэнергию и снизит нагрузку на энергосистему страны в целом.

Больше всего участвовали в правительственной программе жители Киевской области – они обменяли почти 2 млн штук, в Днепропетровской области количество обменных ламп составляет 1,4 млн, Львовской – 1,1 млн, Харьковской – 860 тысяч.

Напомним, мы писали, что украинцам не приходят пенсии на карты "ПриватБанка": кто останется без выплат.

Как сообщал "Знай.ua", лампочки из "Укрпочты" могут остаться холодными: как в апреле изменятся тарифы на свет.

Также "Знай.ua" информировал, "Укрпочта" расширяет горизонты новыми сервисами, а украинцы просят наладить самое простое.