Куриные яйца стали фактически в прямом смысле "золотыми", ведь еще в 2022 году цены на них взлетели до невиданного уровня. В начале апреля в украинских супермаркетах начали снижаться ценники на продукт. Сколько придется заплатить за десяток, показывают данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

Высокие цены на куриные яйца удерживались еще с осени прошлого года, когда они выросли в цене в два раза. Это произошло, в частности из-за разрушения многих ферм и уничтожения поголовья кур-несучек. Впрочем, в начале апреля в супермаркетах наблюдается хоть и незначительное, но снижение цен на продукт.

Цены на яйца. Фото: скрин youtube
Цены на яйца. Фото: скрин youtube

Так, по состоянию на 1 апреля яйца куриные торговой марки "Квочка" в среднем предлагаются по 68,15 гривны за десять штук. Для сравнения, в марте средний ценник был выше - 72,06 гривны за десяток. Ценники на продукт варьируются от 66,99 до 69,30 гривны, в зависимости от торговой сети.

Цены на яйца. Фото: скрин Минфин
Цены на яйца. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Яйца куриные торговой марки "Ясенсвит" также подешевели, но менее заметно. В начале апреля за десяток таких яиц придется выложить в среднем 72,48 гривны. В марте ценник был на уровне 74,07 гривны. Цены на продукт колеблются от 69,30 до 74,25 гривны за десяток, в зависимости от супермаркета.

Ранее информационный портал Знай сообщал, в марте морковь подорожала еще на 50%: какие ценники выставили супермаркеты и где дешевле.

Также наш портал информировал, в Украине дешевеет соль, но дорожает сахар: в каких супермаркетах самые выгодные цены.

Кроме того, мы писали, в Украине подорожали некоторые алкогольные напитки: на что взлетели цены за месяц.