Украинцам, которые пострадали в результате несчастного случая на производстве или получившие профессиональное заболевание, теперь будут предоставлять другую помощь. Ранее это были выплаты, но теперь - социальные услуги и специальный медицинский уход.

Об этом сообщили в Минсоцполитики. Изменения по плану вступят в силу с апреля 2023. То есть, помощь никто не отменял, а просто изменился механизм её предоставления. Речь идет об услугах бытового обслуживания - "уход на дому", мобильной паллиативной помощи и других медицинских услугах, а оплачивать это все будет государство.

Больница, фото: скриншот из видео
Больница, фото: скриншот из видео

Пострадавший и его семья может выбрать самостоятельный уход или услуги специалиста. Если это будет осуществлять один из родственников в качестве предоставлятеля социальных услуг, ему выплатят более 10 тысяч гривен. При этом нужно будет предоставлять отчетность для получения денег.

Деньги. Фото: скрин youtube
Деньги. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

В министерстве отметили, что самому потерпевшему не нужно подавать никаких документов, кроме договора с поставщиком услуг.

Два разработанных проекта должны утвердить в Кабмине в ближайшее время, а вот новый механизм предоставления помощи по плану заработает уже в апреле.

Ранее мы писали о том, что здоровье не всем по карману: в Украине стремительно дорожают лекарства - чего ожидать в будущем

Как сообщал Знай.ua, от 612 до 4 421 грн: украинцы получат единоразовую помощь от государства, кто и когда

Также портал Знай.ua писал, что в ВООЗ пересмотрели вакцинацию от Covid-19: кому нужно делать прививку каждые 6 месяцев