К праздникам в Украине традиционно растут цены, так как спрос среди покупателей повышается. Впереди нас ждёт Пасха, поэтому стоит заранее закупиться продуктами, чтобы не тратить лишние деньги и не искать впопыхах необходимое.

Цены могут взлететь на те продукты, которые пользуются большим спросом, отметил аналитик компании "Центр биржевых технологий" Максим Орищак. В первую очередь это касается яиц, но цены на них сейчас все еще остаются высокими.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

"На 10-15% подорожает мука, на 7-10% – молочные продукты, поднимутся цены на овощи и фрукты. Причем плохо даже не то, что продуктовая корзина подорожает к празднику, а то, что цены повысятся и, скорее всего, закрепятся", - сообщил Орищак.

Чтобы избежать лишних трат на Пасху, лучше закупиться продуктами уже сейчас. Речь идет о тех, которые могут пролежать и не испортиться до праздника. Эксперт подчеркнул, что в такое тяжелое время лучше иметь запасы.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины
Показать еще

"Наш прогноз умеренно пессимистический, он отражает настроение бизнеса из-за снижения торговых оборотов. Пока идет война, продукты продолжат дорожать, поэтому нужно регулярно формировать запасы", - отметил он.

Пасхальный стол, фото: Знай.ua
Пасхальный стол, фото: Знай.ua

К примеру, мясо, птицу и рыбу можно обработать и разделить на порции для заморозки. Сырокопченая колбаса в холодильнике тоже дождется праздника. Также нужно учитывать, что большинство хозяек самостоятельно будут выпекать паски, так что не стоит закупиться сахаром, мукой, сливочным маслом, дрожжами и сухофруктами.

"По этой же причине можно уже сейчас купить на стол продукты длительного хранения — рыбные консервы, консервированный горошек и кукурузу, лечо и другие овощные салаты. Особенно если увидите что-то из этого перечня по акции", - подсказал эксперт.

Супермаркет, скриншот: YouTube
Супермаркет, скриншот: YouTube

Напомним, апрель встретил украинцев "колючими" ценами на свинину: сколько стоит грудинка, ошеек и шашлык

Ранее мы писали о том, что в Украине подорожали некоторые алкогольные напитки: на что взлетели цены за месяц