С началом войны экономическая ситуация в Украине очень ухудшилась, многие потеряли работу и доход, что в последствии заставило отказаться от разных благ. После вторжения россии украинцы начали тратить на продукты питания на 8% меньше, а экономия стала привычным делом.

Согласно данным исследования от компании "Делойт" 70% украинцев начали экономить на еде, пишет издание Finance.ua. Такая же часть населения отказывается от продукции тех производителей, которые остались работать в россии, а средний чек на покупки офлайн снизился на 8%, однако цены только растут.

"Полномасштабная война повлияла на отношение граждан к брендам. Например, большинство опрошенных отказываются покупать товары, связанные с РФ, а более трети респондентов готовы покупать дороже у социально ответственного бизнеса, поддерживающего ВСУ", - рассказал руководитель "Делойта" Александр Ямпольский.

Супермаркет, скриншот: YouTube
Супермаркет, скриншот: YouTube

Граждане страны теперь не такие частые гости в супермаркетах - показатель снизился в 1,1 раза, а от доставки еды из ресторанов отказались 79% опрошенных людей.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

63% украинцев готовы экономить на покупке продуктов питания, больше 80% сделали стратегические запасы, а 83% стали покупать меньше алкоголя. Еще 86% начали экономить на досуге и развлечениях.

Опрос среди украинцев об экономии, данные "Делойт"
Опрос среди украинцев об экономии, данные "Делойт"

Ранее мы писали о том, что "космические" ценники на огурцы и помидоры: когда овощи станут более доступными

Также портал Знай.ua писал, что в Украине подорожали некоторые алкогольные напитки: на что взлетели цены за месяц