Для всех украинцев, которые ждали позитивных новостей из экономической сферы, есть очень интересная информация. Дело в том, что в Украине хотят в течение 2023 года поэтапно повысить минимальную заработную плату.

Об этом стало известно благодаря информации в новом проекте закона, который уже зарегистрировали в украинском парламенте.

Украинцы. Фото: скрин youtube
Украинцы. Фото: скрин youtube

Сообщается, что речь идет о законопроекте №8431. Документом предлагается внести изменения в Закон о Государственном бюджете Украины на 2023 год.

Согласно законопроекту, предполагается увеличение месячного размера минимальной зарплаты в несколько этапов:

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

- 1 апреля — 7370 гривен;

- 1 июля — 8107 гривен;

- 1 октября — 8918 гривен.

Следует отметить, что государственный бюджет на 2023 год не предусматривает повышения минимальной заработной платы и прожиточного минимума.

В прошлом году при разработке проекта было принято решение отказаться от запланированного увеличения этих показателей. Такой шаг объяснили ограниченными финансовыми возможностями на фоне войны.

Украинцы, фото: Знай.ua
Украинцы, фото: Знай.ua

Пока неизвестно, примут ли законопроект, направленный на изменение этого решения. Он находится на рассмотрении в профильном комитете.

В декабре прошлого года фактический размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц составил 7539 гривен. Минимальная зарплата — 6,7 тыс. гривен.

Напомним, кому поднимут пенсии в апреле: Пенсионный фонд назвал категории.

Ранее сообщалось, кому откажут в субсидии в 2023 году: часть украинцев может остаться без помощи.

Также, в ПФУ подсчитали, насколько больше денег выплатили пенсионерам за март: речь идет о миллиардах.