Многие простые украинцы, бытовые потребители газа считают, что тариф на доставку и распределение голубого топлива "мутный". Важно понимать, на какой основе формируются тарифы, и на доставку, и на распределение. Структура четко прописана на сайте Нацкомиссии, которая осуществляет госрегулирование в сферах энергетики и коммуналки (НКРЭКУ).

Об этом стало известно благодаря детальной информации от экспертов в сфере коммунальных вопросов портала "На пенсии".

Газовый счетчик. Фото: скрин youtube
Газовый счетчик. Фото: скрин youtube

Тариф на доставку газа

Согласно информации Нацкомиссии, структура тарифа состоит из полной себестоимости, материальных затрат облгаза, расходов по замене счетчиков, плановой прибыли и т.д. Также предоставляется информация о плановой годовой заказной мощности распределения природного газа на обслуживаемом компанией участке.

Структура формирования тарифа на газ, скриншот: НКРЭКУ
Структура формирования тарифа на газ, скриншот: НКРЭКУ

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Этот показатель формируется с учетом данных о потреблении газа, переданных самими потребителями за предыдущий газовый год. Исходя из этого облгазы автоматически заказывают годовую мощность доставки газа для своих потребителей на уровне их реальных потребностей. То есть, оплачивая доставку газа, каждый потребитель платит не за объем потребления, а за пользование мощностью.

Что происходит в облгазах

Тариф на распределение (доставку) газа ежегодно утверждает Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Перед утверждением Регулятором тарифа, облгазы на своих сайтах обнародуют проекты структуры цены для рассмотрения общественности. Все желающие имеют право предоставлять свои замечания и предложения к этому проекту в адрес и в срок, указанный в объявлении облгаза.

Газ, скриншот: YouTube
Газ, скриншот: YouTube

При этом есть определенные сроки для приема замечаний и предложений – не менее 14 календарных дней, но не более 20 календарных дней со дня обнародования такого уведомления на официальном веб-сайте облгаза.

Результат открытого обсуждения оформляется протоколом, который подлежит обнародованию лицензиатом на своем официальном веб-сайте и направляется в НКРЭКУ.

Напомним, украинцам назвали, как может измениться тариф на воду: люди даже "не увидят" повышения.

Ранее сообщалось, "Абсолютный беспредел": Нафтогаз прислал платежку за дом, который даже не подключен к газу.

Также, тариф на свет вырастет вдвое: украинцам признались, сколько придется платить уже с 1 апреля.