Вопрос коммунальных и энергетических тарифов в Украине стал еще более болезненным. Ведь в условиях войны реальные доходы населения сократились.

Соответственно государственным и городским органам приходится находить компромиссные тарифные решения. Украинцам рассказали, что сейчас известно о возможных изменениях основных тарифов для населения в ближайшее время.

Тарифы на газ, горячую воду и отопление

Как уже известно, во время военного положения и шесть месяцев после него закон № 2479-IX ввел мораторий на повышение тарифов на газ и тепловую энергию.

Тарифы на воду, скриншот: YouTube
Тарифы на воду, скриншот: YouTube

Соответственно, в течение этого времени запрещено повышать тарифы для всех категорий потребителей на услуги по распределению природного газа, тепловую энергию (ее производство, транспортировку и поставку), услуги по поставке тепловой энергии и горячей воды. Кроме того, должна сохраняться цена на газ для бытовых потребителей, которая была по состоянию на 24 февраля 2022 года.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно "Потеряем территорию Украины вплоть до Днепра": командир Президентской бригады напугал прогнозом Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция
Показать еще

Тарифы на подачу холодной воды и отвод

В этом случае, в частности, тарифы на холодную воду, закон не запрещает менять. Известно, что отраслевой регулятор НКРЭКУ планировал повысить их еще в конце декабря, но впоследствии это решение было отменено. В официальном сообщении говорилось, что документ нуждается в доработке.

Однако уже на днях появилась информация о том, что "в марте этого года включить в повестку дня вопрос установления тарифов на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод в форме открытого слушания".

Ожидается, что тарифы в среднем могут увеличить на 15% в два приема: с 1 апреля и с 1 июля. Обоснование повышения тарифов предоставили водоканалы. Объясняют это увеличением зарплат, повышенным уровнем использования электроэнергии и увеличением стоимости амортизации.

Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube
Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube

Напомним, какие правила выхода на пенсию будут действовать в 2023 году: объяснение ПФУ

Как сообщал "Знай.ua", какую справку нужно подать в 2023 году для начисления пенсии: необходима в двух случаях

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили о нововведениях относительно изготовления паспорта: что нужно знать