Уже больше месяца продолжаются споры, касаемо того, повысят ли украинцам тарифы на коммунальные услуги.

А если такое решение и будет принято - то как сильно изменится цена на воду, свет, газ... и сейчас исходя из материала UBR становится хотя бы приблизительные планы на электроэнергию.

Тарифы, скриншот: Youtube
Тарифы, скриншот: Youtube

Тариф хотят повысить вдвое, до 2,8 грн за кВт-ч, начиная с апреля этого года. В частности, возможна полная отмена фиксированных тарифов и перевод бытовых потребителей на свободное ценообразование.

Это может привести к росту суммы в платежке до 470 грн (по тарифу 2,8 грн/кВт-ч) или даже до 840 грн (по полностью рыночному ценообразованию). Причин для такого повышения несколько. Одна из них - необходимость восстановления поврежденной инфраструктуры, которая продолжает страдать с октября 2022 года, когда россияне начали массовые ракетные атаки по энергосистеме.

Популярные статьи сейчас
Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Для ФЛП вступили в действие новые правила Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах
Показать еще

Это требует значительных средств, которых в отрасли недостаточно из-за установленных государством цен для населения.

Коммунальные тарифы, кадр из видео
Коммунальные тарифы, кадр из видео

Сейчас в Украине специально удерживают тарифы на довоенном уровне — 1,44 грн/кВт-час и 1,68 грн/кВт-час. Задача обеспечения этих цен поставлена на 2 компании, включая "Укргидроэнерго" и "Энергоатом".

Напомним, за год на 30%: какие продукты могут подорожать в Украине и когда будет пик роста цен

Как сообщал "Знай.uа", в Украине тарифы на воду перечислят еще дважды: какие суммы придется платить с 1 апреля и 1 июля

Знай.uа писал, холодный душ для неплательщиков: за что украинцам начали начислять неподъемные штрафы