Украинцев предупредили, что цены на овощи могут взлететь еще на треть, несмотря на то, что уже сейчас наблюдается их рекордная стоимость. Однако после резкого повышения, удешевление все же будет.

Ранние овощи традиционно дорожают весной, однако на их цену в этом году оказывают давление несколько факторов, как сообщил председатель ОО "Украинская аграрная ассамблея" Александр Гапон в эфире информационного телемарафона.

Овощи на рынке, фото rbc
Овощи на рынке, фото rbc

Всего Украина потеряла 30% территорий, где выращивались тепличные овощи и откуда они после поступали на рынок. Из-за этого импорта стало больше, в частности из Израиля и Испании. Турция, как многим известно, ограничила поставки продукции из-за катастрофы в феврале.

"Я думаю, что цены до конца мая не изменятся в меньшую сторону. Я думаю, что рост еще будет на некоторые товары даже на 25-30%. Это проблема: хранить их негде, даже закупки не было. Даже лук в этом году вырос, таких цен, как сейчас - 50 грн, не было", - сказал он.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Цены на овощи взлетели из-за того, что их негде хранить. В Украине отсутствуют специальные центры, а развитие направления тепличной продукции давно стоит на паузе, как отметил Гапон.