В Украине динамично и регулярно меняются цены на продукты питания. Все меньше потребителей могут позволить себе элементарную корзину, но некоторые позиции все же радуют своей стоимостью. Так, рыба за месяц активно начала дешеветь в то время, пока почти все виды мяса дорожают.

Эксперты уже рассказывали, что цены некоторые виды мяса с конца марта и до Пасхи взлетят еще выше, так как рынок активизируется. Однако, судя по всему, рыбе это не грозит. По сравнению с февралем, в марте определенные виды подешевели на 0,18%.

Рыба. Фото: скрин youtube
Рыба. Фото: скрин youtube

На портале "Минфин" украинцам показали индекс потребительских цен на рыбу с обновленными данными. В марте 2023 года он составил 99,82%, в то время как в феврале был на уровне 106,94%.

Если говорить о конкретных ценах на виды рыбы в крупных супермаркетах, сейчас они установлены следующим образом:
  • Карп живой - 122,45 грн/кг.
  • Карп выпотрошенный - 157,45 грн/ кг
  • Сельдь слабосоленая - 140,93 грн/кг
  • Скумбрия свежемороженая - 120,50 грн/кг.

Динамика роста цен на рыбу, Минфин
Динамика роста цен на рыбу, Минфин

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Стоит отметить, что из-за военных действий объемы лова рыбы на территории нашей страны уменьшились более чем на 50%. Также происходящее отрицательно сказалось на производстве и потреблении рыбной продукции.

Напомним, готовимся вытряхивать из кошельков последнее: овощи и фрукты могут взлететь в цене еще на 10-20%

Ранее мы писали о том, что за коммуналку платить больше не будем: украинцы узнали, тарифы на какие услуги точно не вырастут

Как сообщал Знай.ua, подсолнечное масло, хлеб и мясо: в Украине замедляется рост цен на продукты, но не все так радужно