Второй месяц подряд в Украине снижается инфляция, а вместе с ней и уменьшаются темпы удорожания продуктов и товаров. Например, уже существенно замедлился рост цен на подсолнечное масло, хлеб, мясо и другие продукты. Прочем, есть и продукты, которые дорожают очень стремительно. Об этом сообщает Национальный Банк Украины.

В феврале 2023 года уровень инфляции снизился с 26,0% до 24,9% в годовом исчислении. На фоне этого в Украине существенно притормозилось повышение цен на ряд продуктов с энергоемким производством. В перечень таких товаров входят подсолнечное масло, хлеб, консервы, молочные продукты, мясо, крупы и мука.

Супермаркет. Фото: скрін youtube
Супермаркет. Фото: скрін youtube

Также в НБУ подчеркивают, что укрепление гривны на наличном рынке способствовало замедлению роста цен на импортную продукцию. Впрочем, пока не все так радужно, ведь в Украине ускорились темпы удорожания многих овощей, в частности лука, моркови, огурцов и томатов.

Продукты в супермаркете, фото: Знай.ua
Продукты в супермаркете, фото: Знай.ua

Популярные статьи сейчас
Банкомат ПриватБанка обсчитал украинку на 9000 грн, возвращать деньги отказываются: "Полный абсурд" Родительская суббота 25 марта: что нужно обязательно сделать и когда будет следующая возможность помянуть родственников "Я людям разрушил жизнь...": Руслан Ханумак уходит из музыки из-за скандальной песни "Дика дичка"  Пенсионеры получат "мощную" доплату из-за возраста: в Минсоцполитики назвали условия
Показать еще

"В то же время из-за сокращения предложения в результате низкого урожая быстрее росли цены на овощи, в частности, на лук, морковь и тепличные овощи. Последние дорожали еще и из-за больших затрат бизнеса в предыдущие месяцы, а также последствия землетрясения в Турции", - говорится в сообщении НБУ.

Ранее портал Знай сообщал, ползарплаты за помидор: ценники на овощ взлетели до 250 гривен за кило, есть ли надежда на удешевление.

Также наш портал информировал, весна пришла, но шашлык отменяется: в украинских супермаркетах резко подорожало мясо и сало.

Кроме того, мы писали, на борщ не хватит, но можно сварить рагу: в Украине дешевеет картофель, а морковь и капуста резко дорожают.