Пенсионеры спрашивают, каким образом им будут считать пенсию, если из-за войны предприятие находится в состояние "простоя".

У экспертов по пенсионному праву спросили, как будет рассчитываться пенсия, если начиная с первых дней войны человек находится на простое.

Пенсионный стаж, скриншот из видео
Пенсионный стаж, скриншот из видео

Эксперты отмечают, что на сегодня, страховой стаж – это период, в течение которого человек, который подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию, ежемесячно платит страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса.

Начиная с 2004 года, стаж зависит прежде всего от уплаты взносов. Если предприятие или любое другое учреждение находится в простое, а работники не получают заработную плату, то, по всей видимости, за этот период не уплачиваются страховые взносы, поэтому стаж таким образом полностью теряется.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Соцвыплаты. Фото: скрин youtube
Соцвыплаты. Фото: скрин youtube

Если человек работает не в полную ставку, то количество стажа зависит от размера официальной заработной платы.

Можно работать неполный день или неполную неделю, но если за месяц уплачен минимальный страховой взнос, то в стаж отнесут полный месяц. Если взнос меньше минимального, то стаж засчитывается пропорционально уплаченной сумме.

На сегодня минимальная зарплата в Украине составляет 6700 гривен, а минимальный страховой взнос составляет 22% от этой суммы, то есть 1474 гривны.

Напомним, мы писали, что украинцам выдают сертификаты на бесплатные продукты, лекарства и топливо: как оставить заявку.

Как сообщал "Знай.ua" после скандалов из-за закупок яиц по 17 грн за штуку, в контрактах Минобороны резко подешевели все продукты.

Также "Знай.ua" информировал, почти перешли в разряд деликатесов: какие продукты больше всего подорожали за год.